© 2017 por UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DA AMAZÔNIA - CURSO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO

Visitantes

Grupos de Pesquisa

Grupo de Pesquisa 1: Estudos com sociedades: comportamento, etnografia e direitos com recorte em gênero e geração.

  • Linha de Pesquisa: Direitos Humanos e os Aspectos Biopsicossociais;

    • Membros:

      • Flávia Luciana Guimarães Marçal Pantoja de Araujo (Doutora);​

      • Fabiane Machado Barbosa (Mestre);

      • Daniela Castro dos Reis (Doutora);

      • Bruno Ribeiro Cardoso (Graduação). 

 

Grupo de Pesquisa 2: Recursos Minerais na Amazônia Oriental.

  • Linha de Pesquisa 1: Práticas de Gestão e pesquisa operacional em empresas mineradoras;​​

    • Membros:​

      • Larissa Kvitko (Mestre);​

      • Álvaro Lédo Ferreira (Mestre);

      • João Paulo Borges de Loureiro (Mestre);

      • Agda Tigre de Souza (Graduação);

      • Dayana Alves Barbosa (Graduação);

      • Tayara Lyra Barbosa de Brito (Graduação);

      • Allyson de Jesus Ribeiro Leite (Graduação).

  • Linha de Pesquisa 2: Ambiente, Saúde e Desenvolvimento Regional na Cadeia Produtiva de Recursos Minerais;​​

    • Membros:​

      • Joana Cláudia Zandonadi Pinheiro (Especialista);​

      • Thiago Fernandes (Mestre);

      • Marfa Magali Roehrs (Doutora)

      • Diana de Sousa Quintero (Graduação);

      • Luiz Carlos Marques Filho (Graduação).

  • Linha de Pesquisa 3: Estudos Sismológicos na Amazônia Oriental: estrutura e evolução litosférica continental;​​

    • Membros:​

      • Jordi Julià Casas (Doutor);​

      • Rosana Maria do Nascimento Luz (Doutora);

      • Ivanilson Rosa dos Santos (Graduação).

  • Linha de Pesquisa 4: Geofísica aplicada à mineração;​​

    • Membros:​

      • Marcos Augusto Lima da Luz (Mestre);​

      • Rosana Maria do Nascimento Luz (Doutora);

      • Vanessa Milena Mendes dos Santos (Graduação);

      • Lucas Linhares Macêdo (Graduação).

  • Linha de Pesquisa 5: Microssísmica Aplicada;​​

    • Membros:​

      • Marcos Augusto Lima da Luz (Mestre);​

      • Rosana Maria do Nascimento Luz (Doutora);

      • Jordi Julià Casas (Doutor).

Grupo de Pesquisa 3:​​​ Cadeia produtiva, Mercado e Desenvolvimento Sustentável.

  • Linha de Pesquisa: Cadeias produtivas, mercado e comercialização;

    • Membros:​

      • Marcos Antônio Souza dos Santos (Doutor);

      • Antônio Cordeiro de Santana (Doutor);

      • João Paulo Borges de Loureiro (Mestre);

      • Márcia Nágem Krag (Doutora);

      • Eduardo Oliveira da Silva Alves (Graduação).

Projetos de Pesquisa

Projeto 1: Autores de agressão sexual de crianças e adolescentes na Mesorregião metropolitana de Belém: Perfil, fatores e contextos de desenvolvimento biopsicossocial.

  • Daniela Castro dos Reis (Coordenadora).

Projeto 2: Estudo dos canais de comercialização e do uso da pimenta do reino e maracujá,como amortizadores de custos da cultura do cacau no município de Tomé-açu -PA.

  • João Paulo Borges de Loureiro (Coordenador);

Projeto 3: Estudo da viabilidade econômica da produção hidropônica de hortaliças nos municípios de Concórdia do Pará e Tomé-açu.

  • João Paulo Borges de Loureiro (Coordenador);

Projeto 4: Avaliação do potencial de extrativismo do óleo de copaíba na floresta nacional de Carajás como incremento socioeconômico à cooperativa de extrativistas da região de Parauapebas - Pará.

  • João Paulo Borges de Loureiro (Membro);

  • Álvaro Lédo Ferreira (Membro).

Projeto 5: Desenvolvimento de módulos computacionais para auxílio do ensino no curso de engenharia de produção.

  • Álvaro Lédo Ferreira (Coordenador).

Projeto 6: Avaliação da sustentabilidade econômica empresarial e implementação de práticas sustentáveis.

  • Denize Valéria Santos Baia (Coordenador);

Projeto 7: Equações diferenciais aplicadas utilizando o software Maxima.

  • Antônio Thiago Madeira Beirão (Coordenador);

Projeto 8: Transporte eletrônico e detecção de férmions de Majorana em nanodispositivos.

  • Antônio Thiago Madeira Beirão (Coordenador);

Projeto 9: Gestão sustentável de cadeias de suprimentos.

  • Daniel Barbosa Cabral (Coordenador);

Projeto 10: Autores de agressão sexual de crianças e adolescentes na Mesorregião metropolitana de Belém: Perfil, fatores e contextos de desenvolvimento biopsicossocial.

  • Daniela Castro dos Reis (Coordenadora);

Projeto 11: Extração do Jaborandi na Flona.

  • João Paulo Borges de Loureiro (Coordenador);

Projeto 12: Estratégia de adubação e manejo de desfolha do capim Mombaça para produção eficiente de forragem.

  • Perlon Maia dos Santos (Coordenador);

Projeto 13: Tomografia de ondas superficiais na américa do Sul, com ênfase na região Norte do Brasil.

  • Rosana Maria do Nascimento Luz (Coordenadora);

Projeto 14: Física aplicada para melhoria de sistemas envolvendo engenharia de produção.

  • Rosana Maria do Nascimento Luz (Coordenadora);

Projeto 15: Relação entre mudanças climáticas e material particulado fino (PM 2,5) na prevalência de morbidades por doenças do aparelho respiratório em crianças.

  • Thiago Fernandes (Coordenador);

Projeto 16: Influência da queima de biomassa florestal na saúde da população citadina de Parauapebas-PA.

  • Thiago Fernandes (Coordenador);

Projeto 17: Aproveitamento da casca do fruto Passiflora Edulis f. Flavicarpa Deg (maracujáamarelo) para elaboração de farinha: um estudo físico, químico e nutricional.

  • Thiago Fernandes (Coordenador);

Projeto 18: Aspectos sociais da sustentabilidade: inclusão da responsabilidade social dentro da sustentabilidade.

  • Leonardo Petrilli (Coordenador);

Projeto 19: Desenvolvimento de dispositivos autônomos com plataforma de Arduino.

  • Katiane Pereira da Silva (Coordenadora);

Projeto 20: Estudo teórico e experimental das propriedades estruturais e eletrônicas do cristal L.fenilalanina ácido nitrico.

  • Katiane Pereira da Silva (Coordenadora);

Projeto 21: Desenvolvimento de módulos computacionais para auxílio do ensino no curso de engenharia de produção.

  • Álvaro Lédo Ferreira (Coordenador);